Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №3 «Аленушка»
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО
НОД
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ОСТРОВАМ»
ВОСПИТАТЕЛЬ: ГУДИЧ Л.Ф.
пгт ЧЕРНОМОРСКОЕ – 2017 ГОД
Образовательные области: художественно – эстетическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое.
Цель: обобщить знания детей полученные в течении года.
Задачи.
Обучающие: закрепить счет в пределах 10; называть числа соседи; отвечать на вопросы: сколько всего, какой по счету; способствовать развитию логического мышления, внимания, придумывания слова на заданный звук; составление небольших описательных рассказов.
Развивающие: развивать у детей: внимание, связную речь; умение отвечать на вопросы полным предложением. Развивать у детей общий ритм и темп действий, воображение, умение создавать целое и создавать его из частей.
Воспитательные: воспитывать у детей внимание и уважение друг к другу, желание прийти на помощь при первой необходимости. Воспитывать любознательность, умение дружно в коллективе находя общие решения.
Методы и приемы:
Интерактивный: проблемные ситуации.
Инновационный: ИКТ.
Практический: собрать паззлы, экспериментирование.
Наглядный: панно с белками; игрушечные животные; макет вулкана. Словесный: ситуативный разговор, составление небольших рассказов.
Словарь: андезит, пемза, базальт, карта, яхта, регата.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы; сбор паззлов; просмотр мультфильма «Приключение Капитана Врунгеля».
Оборудование: панно с белками; игрушечные животные; макет вулкана, ИКТ, запись мультфильма.
Ход образовательной деятельности.
- Вступительная часть.
В. Скоро лето – это время отдыха и путешествий. Вы любите путешествовать? На каком транспорте? (ответы детей)
- Как вы думаете, какой вид транспорта лучше для путешествия летом? (ответы детей)
- Я, совсем забыла – сегодня пришла телеграмма от Капитана Врунгеля, он пригласил нас участвовать в кругосветном путешествии.
Хотите узнать, какое приглашение получил сам Врунгель? (ответы детей)
( Включаю первую серию мультфильма «Капитан Врунгель», отрывок получил телеграмму)
- Вы согласны отправиться в путешествие вместе с ним и участвовать в регате? Без чего мы не сможем отправиться в путь? (ответы детей)
2. Основная часть.
В. Карта у нас есть – полный вперед!
Первый остров «Белок»
В. На острове беда, какая? (ответы детей)
Мы можем взять на яхту количество белок равное 10.
- Сколько их на острове? (ответы детей)
- Поместятся ли все белки на яхте? (ответы детей)
- Путешествие продолжается, полный вперед.
Остров животных.
В. Назовите, каких животных вы увидели на острове?
- Сколько всего животных на острове? (ответы детей)
- Сколько животных жарких стран? (ответы детей)
- Как называются остальные животные? (ответы детей)
- Сколько домашних животных? (ответы детей)
- Каких животных больше? (ответы детей)
- Назовите, какой по счету: слон, кролик, лев? (ответы детей)
- Какая по счету обезьяна, зебра? (ответы детей)
Игра «Угадай животное по описанию».
В. Покидаем остров и отправляемся на остров «Чунга - Чанга», полный вперед!
Физ.мин.
Остров «Чунга - Чанга».
В. Жители острова любят танцевать, давайте поддержим их.
( под музыку песни «Чунга - Чанга», все выполняют движения)
- Продолжаем путешествие, полный вперед!
- На горизонте остров «Невезения», на нем все ломается и рассыпается.
Остров «Невезения»
В. Посмотрите на эти предметы, на сколько одинаковых частей они рассыпались?
- Давайте попробуем собрать части в одно целое и увидим, что изображено внутри.
- Какие получились геометрические фигуры? (ответы детей)
- Какие вы еще знаете? (ответы детей)
- Какие объемные фигуры вы знаете? (ответы детей)
- Какой предмет изображен: круга, квадрата? (ответы детей)
- Назовите первый звук в этих словах. (ответы детей)
- Какой он гласный или согласный? (ответы детей)
- Назовите слова, чтобы эти звуки были первыми. (ответы детей)
- Мы исправили ошибки на острове. Как теперь его можно назвать? (ответы детей - везения)
- Впереди огромная гора, что это за гора? (ответы детей - вулканический остров)
Вулканический остров.
В. На острове огромный вулкан. Как определили? (ответы детей).
- Кто видел извержение вулкана и где? (ответы детей)
- Давайте, посмотрим как это происходит.
Экспериментирование.
(сода + гуашь + лимонная кислота+вода)
В. Во что превращается лава попадая в воду? (ответы детей)
3. Заключительная часть.
Итог.
В. Наше путешествие подошло к концу.
- Вам понравилось путешествовать?
- Что понравилось больше всего?
- С какими трудностями столкнулись?
- Какие острова посетили?
- Сколько всего было островов?